SPFW 61
Look 1: Abertura · árvores pintadas

14%verde oliva

Índice de Cores · SPFW N61 · 04/24

À La Garçonne

14.10.2026 · 63 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

Camuflado, tapeçaria e flores. Os 63 looks da À La Garçonne lidos look by look: estampa em 46 deles e, no fim, 3 looks seguidos com a roupa só em off-white.

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 14.10 · 21h20. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

63 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

63 looks · 23.9s
árvores pintadas e xadreztapeçaria floral e camufladopreto, lurex e lantejoulamilitar e camurçajacquard, vegetação e roxoamarelo, flores e casca de árvoreflores escuras, vinho e pinkcorda naval e final em off-white

look com transparência

Look 1: jaqueta, calça

Look 1 de 63

jaqueta · calça

Azul claro 50%Off-white 30%Marinho 20%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Verde oliva 13.8%Off-white 12.2%Preto 11.7%Bege / areia 11.6%Cinza claro 6.7%Marinho 4.1%Caramelo 4.1%Rosa claro 3.5%Grafite 3.3%Bordô 3.2%Marrom 3.2%Azul claro 3%Lilás 3%Pink 3%Metálico 2.9%Verde menta 2.5%Esmeralda 2.4%Mostarda 2.4%Terracota 2.2%Vermelho 1.1%14%verde oliva
  1. 1Verde oliva14%
  2. 2Off-white12%
  3. 3Preto12%
  4. 4Bege / areia12%
  5. 5Cinza claro7%
  6. 6Marinho4%
+ 14 cores com menos de 5%
  • Caramelo 4.1%
  • Rosa claro 3.5%
  • Grafite 3.3%
  • Bordô 3.2%
  • Marrom 3.2%
  • Azul claro 3.0%
  • Lilás 3.0%
  • Pink 3.0%
  • Metálico 2.9%
  • Verde menta 2.5%
  • Esmeralda 2.4%
  • Mostarda 2.4%
  • Terracota 2.2%
  • Vermelho 1.1%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 14%Verde olivaOS-61-01
  2. 12%Off-whiteOS-61-02
  3. 12%PretoOS-61-03
  4. 12%Bege / areiaOS-61-04
  5. 6,7%Cinza claroOS-61-05
  6. 4,1%MarinhoOS-61-06
  7. 4,1%CarameloOS-61-07
  8. 3,5%Rosa claroOS-61-08
  9. 3,3%GrafiteOS-61-09
  10. 3,2%BordôOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 1: jaqueta, calça
Look 1Abertura · árvores pintadasAzul claro 50% · Off-white 30% · Marinho 20%
Look 8: jaqueta, calça
Look 8Xadrez com gola de pelúciaCaramelo 60% · Bege / areia 30% · Bordô 10%
Look 17: parka, camisa, calça
Look 17Camuflado e corda navalBege / areia 50% · Verde oliva 40% · Marrom 10%
Look 19: camisa, calça
Look 19Folhagem em lurex douradoPreto 60% · Metálico 40%
Look 33: vestido
Look 33Jacquard rosa com lurexRosa claro 70% · Metálico 20% · Preto 10%
Look 46: jaqueta, calça
Look 46Camuflado de casca de árvoreVerde oliva 60% · Off-white 20% · Preto 20%
Look 55: vestido
Look 55Brocado pinkPink 60% · Metálico 20% · Vermelho 20%
Look 63: casaco, colete, shorts
Look 63Final · off-whiteOff-white 100%

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 63 looks

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
11%dos looks com transparência
25looks com estampa floral
12looks com jacquard
20cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

jacquard 12pelúcia 8lurex 6paetê 6tule 3veludo 3

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (André do Val, SPFW) checadas contra a medição.

confirmaSe os camuflados são um recurso mais óbvio para vestir os guerreiros urbanos da passarela

Camuflado em 11 looks, do militar clássico ao jacquard camuflado.

confirmaa ideia de vegetação sobre a roupa

Estampa em 46 de 63 looks; árvores, folhagem e flores em 25.

confirmajacquards dos tecidos de tapeçaria decorados com fios de lurex

Jacquard em 12 looks, o tecido nº 1 do desfile.

confirmamuitos xadrezes, que vieram mais coloridos em conjuntos finalizados com colarinhos de pelúcia

Xadrez em 8 looks; 3 deles com gola de pelúcia.

com nuancetrazendo de volta as cores das flores

A cor nº 1 é o verde-oliva (13,8%). Pink, rosa e vermelho somam só 7,6%.

quem assinouÀ La Garçonne
fotos
Agência Fotosite@agfotosite
vídeo
Protótipo Filme
texto oficial
André do Val · SPFW

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente