SPFW 61
Look 1: Abertura · maiô com estampa de corpo e sutiã de strass

19%azul claro

Índice de Cores · SPFW N61 · 14/24

Amir Slama

16.10.2026 · 51 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

Azul-claro como cor nº 1. Os 51 looks da Amir Slama lidos look by look: do look 32 ao 41, 10 looks seguidos com azul como cor principal.

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 19.10 · 01h12. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

51 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

51 looks · 19.4s
estampas de corpo, ouro e miçangaslaranjas e vermelhosflorais tropicais e verdeso mar azulbranco, ouro e fecho

look com transparência

Look 1: maiô

Look 1 de 51

maiô

pedrarias

Mostarda 40%Marrom 50%Metálico 10%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Azul claro 19.2%Off-white 14.1%Vermelho 14.1%Metálico 7.8%Terracota 7.8%Azul royal 5.7%Marrom 5.5%Mostarda 5.1%Preto 4.9%Rosa claro 2.7%Bege / areia 2.5%Verde oliva 2.2%Caramelo 1.8%Amarelo claro 1.8%Verde menta 1.4%Marinho 1.2%Esmeralda 0.8%Grafite 0.8%Bordô 0.6%19%azul claro
  1. 1Azul claro19%
  2. 2Off-white14%
  3. 3Vermelho14%
  4. 4Metálico8%
  5. 5Terracota8%
  6. 6Azul royal6%
+ 13 cores com menos de 6%
  • Marrom 5.5%
  • Mostarda 5.1%
  • Preto 4.9%
  • Rosa claro 2.7%
  • Bege / areia 2.5%
  • Verde oliva 2.2%
  • Caramelo 1.8%
  • Amarelo claro 1.8%
  • Verde menta 1.4%
  • Marinho 1.2%
  • Esmeralda 0.8%
  • Grafite 0.8%
  • Bordô 0.6%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 19%Azul claroOS-61-01
  2. 14%Off-whiteOS-61-02
  3. 14%VermelhoOS-61-03
  4. 7,8%MetálicoOS-61-04
  5. 7,8%TerracotaOS-61-05
  6. 5,7%Azul royalOS-61-06
  7. 5,5%MarromOS-61-07
  8. 5,1%MostardaOS-61-08
  9. 4,9%PretoOS-61-09
  10. 2,7%Rosa claroOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 1: maiô
Look 1Abertura · maiô com estampa de corpo e sutiã de strassMostarda 40% · Marrom 50% · Metálico 10%
Look 8: top, saia, franjas
Look 8Conjunto laranja com cascata de miçangasTerracota 100%
Look 40: body, saia de franjas
Look 40Crochê turquesa com franjasAzul claro 100%
Look 44: top, saia de franjas
Look 44Crochê branco vazadoOff-white 100%

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 51 looks

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
31%dos looks com transparência
10looks com estampa floral
10looks com franjas
19cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

franjas 10miçangas 6crochê 6paetê 4renda 4babado 4

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (SPFW) checadas contra a medição.

com nuancepeças com franjas de canutilhos, maxi-paetês dourados e bordados artesanais

Franjas em 10 de 51 looks, o tecido nº 1 do desfile; paetê aparece em 4 looks e bordado em só 2, com crochê e miçangas ajudando no trabalho manual.

confirmacom efeito trompe l’oeil de um busto nu estampado

Estampa de corpo em 3 looks seguidos, do 1 ao 3, na abertura.

com nuanceA coleção masculina é mais discreta na imagem (lisas ou com estampa de hibiscos)

Das 4 sungas, só 1 é floral tropical (look 21); as outras são listrada, paisley e com recortes azuis.

quem assinouAmir Slama
fotos
Agência Fotosite@agfotosite
vídeo
Protótipo Filme

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente