SPFW 61
Look 1: Abertura · franjas cinza e branco

25%off-white

Índice de Cores · SPFW N61 · 08/24

Catarina Mina

15.10.2026 · 35 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

Crochê e transparência para um sertão que chove. Os 35 looks da Catarina Mina lidos look by look: 26 de 35 looks com transparência.

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 15.10 · 20h57. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

35 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

35 looks · 13.3s
rede, franjas e tons de chuvacrochê, renda e canutilhos em branco e areiaíndigo respingado e marinhomostarda, terracota e vermelho

look com transparência

Look 1: vestido

Look 1 de 35

vestido

franjas

Cinza claro 50%Off-white 30%Azul claro 20%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Off-white 24.6%Bege / areia 16.9%Vermelho 15.7%Marinho 8%Cinza claro 6.6%Azul claro 6.3%Terracota 6%Mostarda 3.7%Metálico 2.6%Azul royal 2.6%Bordô 2%Pink 1.7%Amarelo claro 1.4%Marrom 1.1%Preto 0.6%Lilás 0.3%25%off-white
  1. 1Off-white25%
  2. 2Bege / areia17%
  3. 3Vermelho16%
  4. 4Marinho8%
  5. 5Cinza claro7%
  6. 6Azul claro6%
+ 10 cores com menos de 7%
  • Terracota 6.0%
  • Mostarda 3.7%
  • Metálico 2.6%
  • Azul royal 2.6%
  • Bordô 2.0%
  • Pink 1.7%
  • Amarelo claro 1.4%
  • Marrom 1.1%
  • Preto 0.6%
  • Lilás 0.3%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 25%Off-whiteOS-61-01
  2. 17%Bege / areiaOS-61-02
  3. 16%VermelhoOS-61-03
  4. 8,0%MarinhoOS-61-04
  5. 6,6%Cinza claroOS-61-05
  6. 6,3%Azul claroOS-61-06
  7. 6,0%TerracotaOS-61-07
  8. 3,7%MostardaOS-61-08
  9. 2,6%MetálicoOS-61-09
  10. 2,6%Azul royalOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 1: vestido
Look 1Abertura · franjas cinza e brancoCinza claro 50% · Off-white 30% · Azul claro 20%
Look 11: túnica, calça
Look 11Canutilhos areiaBege / areia 90% · Metálico 10%
Look 18: quimono/jaqueta, calca/saia ampla, regata
Look 18Respingos índigo sobre cruOff-white 50% · Azul royal 30% · Preto 20%
Look 28: vestido longo de alças
Look 28Renda vermelha e bordôVermelho 60% · Bordô 40%
Look 30: capa/casaco de organza, vestido de croché, capuz de croché
Look 30Capa de organza vermelhaVermelho 80% · Bordô 20%
Look 35: poncho/túnica, colete, meia de rede
Look 35Final · poncho de tear listradoVermelho 40% · Off-white 30% · Azul claro 30%

Fotos: Ze Takahashi · Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 35 looks

Fotos: Ze Takahashi · Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
74%dos looks com transparência
3looks com estampa xadrez / listra
11looks com crochê
16cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

crochê 11franjas 8bordado de canutilhos 7organza de seda 7rede 5renda 3

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (SPFW) checadas contra a medição.

confirmaSão técnicas diferentes de artesanato, como crochê, tear de rede, palhas e rendas

Crochê em 11 de 35 looks, o tecido nº 1 do desfile.

confirmaO efeito é reproduzido também em bordados de canutilhos

Canutilhos em 7 looks, do 11 ao 23, um sim, um não.

confirmareforçado pela transparência das organza de seda

Transparência em 26 de 35 looks, quase três em cada quatro.

quem assinouCatarina Mina
fotos
Agência Fotosite@agfotosite
vídeo
Protótipo Filme
texto oficial
SPFW

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente