SPFW 61
Look 1: Abertura · capa terracota enorme e faixa azul

16%marinho

Índice de Cores · SPFW N61 · 20/24

Cria Costura

17.10.2026 · 30 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

SPFW Marinho como cor nº 1 numa coleção feita por 30 participantes. Os 30 looks da Cria Costura lidos look by look: do look 21 ao 26, 6 looks seguidos com estampa.

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 17.10 · 22h11. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

30 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

30 looks · 11.4s
terracota, verdes e marinhooff-white felpudo, bordô e azuisseis estampados seguidospreto, off-white e marrom

look com transparência

Look 1: capa, top, calça, faixa

Look 1 de 30

capa · top · calça · faixa

Terracota 60%Marinho 20%Verde oliva 20%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Marinho 16.3%Off-white 15.3%Verde oliva 13%Terracota 9.3%Bordô 7.3%Preto 6.3%Verde menta 6%Caramelo 5.7%Azul claro 5.7%Mostarda 5.3%Marrom 3.7%Amarelo claro 2.3%Azul royal 1.7%Bege / areia 1%Vermelho 1%16%marinho
  1. 1Marinho16%
  2. 2Off-white15%
  3. 3Verde oliva13%
  4. 4Terracota9%
  5. 5Bordô7%
  6. 6Preto6%
+ 9 cores com menos de 7%
  • Verde menta 6.0%
  • Caramelo 5.7%
  • Azul claro 5.7%
  • Mostarda 5.3%
  • Marrom 3.7%
  • Amarelo claro 2.3%
  • Azul royal 1.7%
  • Bege / areia 1.0%
  • Vermelho 1.0%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 16%MarinhoOS-61-01
  2. 15%Off-whiteOS-61-02
  3. 13%Verde olivaOS-61-03
  4. 9,3%TerracotaOS-61-04
  5. 7,3%BordôOS-61-05
  6. 6,3%PretoOS-61-06
  7. 6,0%Verde mentaOS-61-07
  8. 5,7%CarameloOS-61-08
  9. 5,7%Azul claroOS-61-09
  10. 5,3%MostardaOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 1: capa, top, calça, faixa
Look 1Abertura · capa terracota enorme e faixa azulTerracota 60% · Marinho 20% · Verde oliva 20%
Look 14: vestido, macacão curto?
Look 14Base off-white com pintura em fluxos vermelhosOff-white 50% · Vermelho 30% · Mostarda 20%
Look 23: vestido, franja
Look 23Vestido de estampa orgânica em verde e azulOff-white 40% · Verde oliva 30% · Azul claro 30%
Look 30: vestido tomara-que-caia, faixa
Look 30Final · vestido tomara que caia de fios marronsMarrom 80% · Marinho 20%

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 30 looks

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
13%dos looks com transparência
7looks com estampa multicolor
6looks com fios felpudos
15cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

fios felpudos 6patchwork 2malha 1fitas trançadas vazadas 1tecido amassado/plissado 1pregas 1

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (SPFW) checadas contra a medição.

com nuancecom um desfile inspirado no trabalho do paisagista Roberto Burle Marx

Verde soma 19% da roupa, mas o marinho é a cor nº 1, 16%, e 12 dos 30 looks têm estampa.

confirmaA coleção foi feita por 30 participantes selecionados desta temporada

30 looks medidos na galeria, um por participante.

quem assinouCria Costura
fotos
Agência Fotosite@agfotosite

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente