SPFW 61
Look 1: Abertura · couro preto

40%preto

Índice de Cores · SPFW N61 · 02/24

Forca

13.10.2026 · 70 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

Couro preto, vermelho de corrida e um bloco de preto e grafite. Os 70 looks da Forca lidos look by look: do look 36 ao 45, 10 looks seguidos com a roupa só em preto e grafite.

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 14.10 · 07h55. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

70 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

70 looks · 26.6s
couro preto e vermelho de corridamarrom, off-white e jeansbloco pretocinza e azul royalcinzas craquelados e metálico

look com transparência

Look 1: jaqueta, calça

Look 1 de 70

jaqueta · calça

couro

Preto 100%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Preto 40.3%Off-white 12%Cinza claro 10%Grafite 8.1%Vermelho 4.4%Azul royal 3.9%Marrom 3.6%Bege / areia 3.1%Marinho 2.6%Verde oliva 2.6%Jeans 2.6%Metálico 2.3%Caramelo 2.1%Amarelo claro 0.9%Bordô 0.9%Azul claro 0.7%40%preto
  1. 1Preto40%
  2. 2Off-white12%
  3. 3Cinza claro10%
  4. 4Grafite8%
  5. 5Vermelho4%
  6. 6Azul royal4%
+ 10 cores com menos de 4%
  • Marrom 3.6%
  • Bege / areia 3.1%
  • Marinho 2.6%
  • Verde oliva 2.6%
  • Jeans 2.6%
  • Metálico 2.3%
  • Caramelo 2.1%
  • Amarelo claro 0.9%
  • Bordô 0.9%
  • Azul claro 0.7%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 40%PretoOS-61-01
  2. 12%Off-whiteOS-61-02
  3. 10%Cinza claroOS-61-03
  4. 8,1%GrafiteOS-61-04
  5. 4,4%VermelhoOS-61-05
  6. 3,9%Azul royalOS-61-06
  7. 3,6%MarromOS-61-07
  8. 3,1%Bege / areiaOS-61-08
  9. 2,6%MarinhoOS-61-09
  10. 2,6%Verde olivaOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 1: jaqueta, calça
Look 1Abertura · couro pretoPreto 100%
Look 8: moletom, calça
Look 8Vermelho totalVermelho 100%
Look 15: jaqueta, calça
Look 15Couro croco marromMarrom 60% · Preto 40%
Look 23: casaco, camisa, shorts
Look 23Trench bronzeMetálico 60% · Off-white 20% · Grafite 20%
Look 37: vestido
Look 37Paetê pretoPreto 100%
Look 51: jaqueta, shorts
Look 51Couro craquelado cinzaCinza claro 100%
Look 57: macacão
Look 57Macacão azul royalAzul royal 100%
Look 70: jaqueta, calça
Look 70Final · couro preto e carameloPreto 60% · Caramelo 40%

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 70 looks

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
16%dos looks com transparência
6looks com estampa gráfica
30looks com couro
16cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

couro 30malha 10jeans 4paetê 2vinil 1cetim 1

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (André do Val, SPFW) checadas contra a medição.

confirmaforam apresentados 70 looks

70 looks na galeria oficial, numeração sem buraco.

com nuanceuma cartela de neutros como preto, marrom e cinza

Neutros são 79% da coleção, mas o 2º tom é o off-white (12%); marrom e caramelo somam 5,7%.

com nuancetons vivos de vermelho e azul

Vermelho e azul royal aparecem em 11 looks, mas somam só 8,3% da cor.

confirmaO couro faz conexão entre esse histórico e o tema desta temporada

Couro em 30 de 70 looks, o tecido nº 1 do desfile.

quem assinouForca
estilo
Vivian Rivaben e Silvio De Marchi
direção criativa
Carlos Pazetto Jr.
direção executiva
Nelba Cardoso
direção do desfile
Bill Macintyre
beleza
Maxima Naomi
trilha
Urro
acessórios
Ugo Nicoletti
fotos
Agência Fotosite@agfotosite
vídeo
Protótipo Filme
texto oficial
André do Val · SPFW

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente