SPFW 61
Look 1: Abertura · tomara que caia com capa de tule vermelho

18%vermelho

Índice de Cores · SPFW N61 · 22/24

Foz

18.10.2026 · 30 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

Vermelho como cor nº 1, com 18%, numa coleção bem multicolor. Os 30 looks da Foz lidos look by look: do look 10 ao 29, 20 looks seguidos com estampa.

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 18.10 · 18h10. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

30 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

30 looks · 11.4s
vermelho, rosa e tuleazul-claro, branco e metalizadocinza, terracota e vermelhopreto, bordô e floralbranco

look com transparência

Look 1: top tomara-que-caia, calça, capa de tule

Look 1 de 30

top tomara-que-caia · calça · capa de tule

tule

Vermelho 50%Azul claro 30%Rosa claro 20%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Vermelho 18%Preto 15.3%Rosa claro 14.7%Off-white 11.7%Azul claro 10.3%Cinza claro 4.7%Marrom 4.3%Bordô 4.3%Pink 4%Metálico 3.7%Verde oliva 3.7%Terracota 3.3%Caramelo 2%18%vermelho
  1. 1Vermelho18%
  2. 2Preto15%
  3. 3Rosa claro15%
  4. 4Off-white12%
  5. 5Azul claro10%
  6. 6Cinza claro5%
+ 7 cores com menos de 5%
  • Marrom 4.3%
  • Bordô 4.3%
  • Pink 4.0%
  • Metálico 3.7%
  • Verde oliva 3.7%
  • Terracota 3.3%
  • Caramelo 2.0%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 18%VermelhoOS-61-01
  2. 15%PretoOS-61-02
  3. 15%Rosa claroOS-61-03
  4. 12%Off-whiteOS-61-04
  5. 10%Azul claroOS-61-05
  6. 4,7%Cinza claroOS-61-06
  7. 4,3%MarromOS-61-07
  8. 4,3%BordôOS-61-08
  9. 4,0%PinkOS-61-09
  10. 3,7%MetálicoOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 1: top tomara-que-caia, calça, capa de tule
Look 1Abertura · tomara que caia com capa de tule vermelhoVermelho 50% · Azul claro 30% · Rosa claro 20%
Look 9: vestido, conjunto
Look 9Look todo em azul-claroAzul claro 100%
Look 30: camisa-vestido, capa, saia
Look 30Final · vestido-noiva branco de tule com cocar de penasOff-white 100%

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 30 looks

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
43%dos looks com transparência
8looks com estampa gráfica
5looks com plissado/franzido
13cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

plissado/franzido 5tule 4malha 4jacquard 4bordado 2patchwork 2

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (SPFW) checadas contra a medição.

com nuanceo colorido das composições em patchwork (com predominância de variações de vermelho)

O vermelho é a cor nº 1, mas com só 18% da roupa: aparece em 15 de 30 looks, e o resto da coleção é bem multicolor.

confirmaa diversidade das tipologias de trabalhos manuais

25 de 30 looks têm estampa ou padrão, e 20 seguidos, do 10 ao 29, com crochê, bordado, jacquard e patchwork.

quem assinouFoz
fotos
Agência Fotosite@agfotosite

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente