SPFW 61
Look 1: Abertura · saia balão estampada sobre jaqueta preta

30%preto

Índice de Cores · SPFW N61 · 16/24

Handred

16.10.2026 · 32 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

Preto como cor nº 1. Os 32 looks da Handred lidos look by look: do look 1 ao 7, 7 looks seguidos em neutros (preto, off-white e bege).

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 19.10 · 01h12. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

32 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

32 looks · 12.2s
neutros: preto, off-white e begeamarelo-pálido, oliva e organzapreto, organza e linhasmarinho, roxo e bordô

look com transparência

Look 1: jaqueta kimono, saia balão, saia

Look 1 de 32

jaqueta kimono · saia balão · saia

Preto 60%Bege / areia 30%Terracota 10%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Preto 29.7%Bege / areia 15.9%Off-white 14.1%Amarelo claro 8.4%Grafite 5.6%Marinho 5.3%Lilás 5%Mostarda 3.1%Azul claro 2.2%Verde oliva 2.2%Metálico 2.2%Bordô 1.9%Cinza claro 1.6%Terracota 1.2%Marrom 1.2%Vermelho 0.3%30%preto
  1. 1Preto30%
  2. 2Bege / areia16%
  3. 3Off-white14%
  4. 4Amarelo claro8%
  5. 5Grafite6%
  6. 6Marinho5%
+ 10 cores com menos de 6%
  • Lilás 5.0%
  • Mostarda 3.1%
  • Azul claro 2.2%
  • Verde oliva 2.2%
  • Metálico 2.2%
  • Bordô 1.9%
  • Cinza claro 1.6%
  • Terracota 1.2%
  • Marrom 1.2%
  • Vermelho 0.3%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 30%PretoOS-61-01
  2. 16%Bege / areiaOS-61-02
  3. 14%Off-whiteOS-61-03
  4. 8,4%Amarelo claroOS-61-04
  5. 5,6%GrafiteOS-61-05
  6. 5,3%MarinhoOS-61-06
  7. 5,0%LilásOS-61-07
  8. 3,1%MostardaOS-61-08
  9. 2,2%Azul claroOS-61-09
  10. 2,2%Verde olivaOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 1: jaqueta kimono, saia balão, saia
Look 1Abertura · saia balão estampada sobre jaqueta pretaPreto 60% · Bege / areia 30% · Terracota 10%
Look 18: casaco, saia
Look 18Casaco dourado e cobre com saia preta transparenteMetálico 70% · Preto 30%
Look 31: colete, calça, camisa
Look 31Colete jacquard bordô e calça roxaLilás 50% · Bordô 30% · Marinho 20%
Look 32: vestido, capa
Look 32Final · volumes marinho e vestido listrado roxoLilás 50% · Marinho 40% · Bordô 10%

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 32 looks

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
50%dos looks com transparência
5looks com estampa gráfica
11looks com organza
16cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

organza 11bordado 6cetim 4paetê 3renda 2sarja 2

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (SPFW) checadas contra a medição.

confirmaconstruídos com sedas, organzas, linhos, algodões

Seda em 15 de 32 looks e organza em 14: os dois tecidos mais frequentes das tags.

com nuanceconstruídos com sedas, organzas, linhos, algodões

Linho aparece em 2 looks (4 e 17) e algodão em 3 (6, 9 e 22): presentes, mas bem menos que seda e organza.

com nuancebordados com paetês e vidrilhos

Bordado em 6 looks e paetê em 4, 10 looks no total com um dos dois. Vidrilho não dá para checar nas tags.

quem assinouHandred
fotos
Agência Fotosite@agfotosite
vídeo
Protótipo Filme

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente