SPFW 61
Look 1: Abertura · couro preto

34%preto

Índice de Cores · SPFW N61 · 01/24

Herchcovitch;Alexandre

13.10.2026 · 44 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

Couro preto, tule pastel e pelúcia floral. A coleção que abriu a semana, lida look by look nas 44 fotos oficiais da passarela.

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 13.10 · 20h53. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

44 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

44 looks · 16.7s
claro e pasteljacquard, pelúcia, clubberbloco noturnoclaros e tapete vermelho

look com transparência

Look 1: maiô, corset

Look 1 de 44

maiô · corset

couro

Preto 100%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Preto 33.6%Off-white 13.9%Bege / areia 11.4%Marinho 5.9%Grafite 5.2%Rosa claro 5%Amarelo claro 4.1%Verde menta 3.9%Azul royal 2.5%Azul claro 2.3%Caramelo 2%Lilás 1.6%Verde oliva 1.6%Terracota 1.6%Vermelho 1.4%Bordô 1.4%Esmeralda 0.9%Mostarda 0.7%Cinza claro 0.7%Metálico 0.5%34%preto
  1. 1Preto34%
  2. 2Off-white14%
  3. 3Bege / areia11%
  4. 4Marinho6%
  5. 5Grafite5%
  6. 6Rosa claro5%
+ 14 cores com menos de 5%
  • Amarelo claro 4.1%
  • Verde menta 3.9%
  • Azul royal 2.5%
  • Azul claro 2.3%
  • Caramelo 2.0%
  • Lilás 1.6%
  • Verde oliva 1.6%
  • Terracota 1.6%
  • Vermelho 1.4%
  • Bordô 1.4%
  • Esmeralda 0.9%
  • Mostarda 0.7%
  • Cinza claro 0.7%
  • Metálico 0.5%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 34%PretoOS-61-01
  2. 14%Off-whiteOS-61-02
  3. 11%Bege / areiaOS-61-03
  4. 5,9%MarinhoOS-61-04
  5. 5,2%GrafiteOS-61-05
  6. 5,0%Rosa claroOS-61-06
  7. 4,1%Amarelo claroOS-61-07
  8. 3,9%Verde mentaOS-61-08
  9. 2,5%Azul royalOS-61-09
  10. 2,3%Azul claroOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 1: maiô, corset
Look 1Abertura · couro pretoPreto 100%
Look 2: vestido
Look 2Tule e renda pastelBege / areia 60% · Rosa claro 30% · Verde oliva 10%
Look 7: blazer, calça, top
Look 7Xadrez pastelRosa claro 50% · Azul claro 30% · Terracota 20%
Look 19: casacão
Look 19Pelúcia floralVermelho 60% · Bordô 30% · Off-white 10%
Look 24: vestido, casacão
Look 24Pelúcia azul e plumasAzul royal 60% · Preto 40%
Look 38: casaco
Look 38Pelúcia creme e plumasAmarelo claro 80% · Off-white 20%
Look 39: terno, camisa
Look 39Terno claro amassadoOff-white 70% · Bege / areia 30%
Look 44: vestido, lingerie
Look 44Final · tule pretoPreto 100%

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 44 looks

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
57%dos looks com transparência
10looks com estampa floral
23looks com renda
20cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

renda 23tule 10pelúcia 10jacquard 4nylon 4vinil 3

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (André do Val, SPFW) checadas contra a medição.

confirmabastante transparência

25 de 44 looks com transparência.

confirmapelúcia estampada com flores

Pelúcia e floral em 10 looks cada.

confirmao xadrez […] no modelo gingham

8 looks com xadrez, o 2º print da coleção.

com nuanceo bloco final […] em tons escuros

O trecho mais escuro é do look 23 ao 35 (91%).

quem assinouHerchcovitch;Alexandre
direção criativa
Alexandre Herchcovitch
fotos
Agência Fotosite@agfotosite
vídeo
Protótipo Filme
texto oficial
André do Val · SPFW

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente