SPFW 61
Look 1: Abertura · brocado prateado

24%preto

Índice de Cores · SPFW N61 · 06/24

Martins

14.10.2026 · 35 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

Xadrez, jeans e renda no liquidificador. Os 35 looks da Martins lidos look by look: do look 23 ao 25, 3 looks seguidos com pied-de-poule.

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 14.10 · 22h16. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

35 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

35 looks · 13.3s
brocado, renda e organzafrutas, xadrez e jeansjeans manchado, renda e plumaspatchwork, renda e xadrezpied-de-poule e patchworkaplicações pretas, girassóis e miçangas

look com transparência

Look 1: colete, saia

Look 1 de 35

colete · saia

jacquard

Metálico 40%Preto 30%Verde oliva 30%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Preto 24.3%Off-white 12%Verde oliva 10%Jeans 8.3%Metálico 4.6%Vermelho 4.6%Cinza claro 3.7%Grafite 3.7%Verde menta 3.1%Lilás 3.1%Mostarda 2.6%Bege / areia 2.6%Rosa claro 2.6%Marrom 2.3%Esmeralda 2.3%Azul claro 2%Bordô 2%Terracota 1.7%Azul royal 1.1%Amarelo claro 1.1%Caramelo 0.9%Marinho 0.9%Pink 0.6%24%preto
  1. 1Preto24%
  2. 2Off-white12%
  3. 3Verde oliva10%
  4. 4Jeans8%
  5. 5Metálico5%
  6. 6Vermelho5%
+ 17 cores com menos de 5%
  • Cinza claro 3.7%
  • Grafite 3.7%
  • Verde menta 3.1%
  • Lilás 3.1%
  • Mostarda 2.6%
  • Bege / areia 2.6%
  • Rosa claro 2.6%
  • Marrom 2.3%
  • Esmeralda 2.3%
  • Azul claro 2.0%
  • Bordô 2.0%
  • Terracota 1.7%
  • Azul royal 1.1%
  • Amarelo claro 1.1%
  • Caramelo 0.9%
  • Marinho 0.9%
  • Pink 0.6%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 24%PretoOS-61-01
  2. 12%Off-whiteOS-61-02
  3. 10%Verde olivaOS-61-03
  4. 8,3%JeansOS-61-04
  5. 4,6%MetálicoOS-61-05
  6. 4,6%VermelhoOS-61-06
  7. 3,7%Cinza claroOS-61-07
  8. 3,7%GrafiteOS-61-08
  9. 3,1%Verde mentaOS-61-09
  10. 3,1%LilásOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 1: colete, saia
Look 1Abertura · brocado prateadoMetálico 40% · Preto 30% · Verde oliva 30%
Look 4: vestido, saia
Look 4Organza laranja e lurexTerracota 60% · Metálico 20% · Pink 20%
Look 11: colete, camisa, saia, calça
Look 11Girassóis e frutasAzul claro 40% · Mostarda 30% · Grafite 30%
Look 13: vestido
Look 13Jeans verde manchadoVerde oliva 100%
Look 17: camisa, calça
Look 17Plumas lilás e rendaPreto 40% · Bege / areia 40% · Lilás 20%
Look 23: colete, camisa, vestido, saia
Look 23Pied-de-poule e MartinsPreto 40% · Off-white 30% · Vermelho 30%
Look 25: casaco, colete, calça
Look 25Pied-de-poule gigantePreto 40% · Off-white 40% · Vermelho 20%
Look 35: regata, saia, calça
Look 35Final · miçangas e rendaVerde oliva 50% · Preto 30% · Vermelho 20%

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 35 looks

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
26%dos looks com transparência
16looks com estampa xadrez / listra
10looks com jeans
23cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

jeans 10renda 8plumas 3paetê 2jacquard 1organza 1

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (André do Val, SPFW) checadas contra a medição.

confirmateve os xadrezes e a silhueta desconstruída do grunge proposto por Marc Jacobs nos anos 90

Xadrez ou listra em 16 de 35 looks, a estampa nº 1 do desfile.

confirmaas variações do jeanswear (desfiados e manchados)

Jeans em 10 de 35 looks, o tecido nº 1, do desfiado ao verde manchado.

confirmateve saias usadas sobre calças como vimos no trabalho de Galliano nos anos 2000

Saia por cima da calça em 15 de 35 looks, quase metade do desfile.

confirmaTeve ainda muitas rendas

Renda em 8 looks, o tecido nº 2.

confirmabrincadeiras com escalas de pied-de-coq e pied-de-poule

Pied-de-poule em 3 looks seguidos, do 23 ao 25, cada um numa escala.

com nuanceuma composição de frutas ultra coloridas

A cor nº 1 é o preto (24,3%). Vermelho, terracota, mostarda, amarelo e pink somam só 10,6%.

quem assinouMartins
fotos
Agência Fotosite@agfotosite
vídeo
Protótipo Filme
texto oficial
André do Val · SPFW

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente