SPFW 61
Look 2: Abertura · franjas lilás

16%off-white

Índice de Cores · SPFW N61 · 05/24

Mercado Livre

14.10.2026 · 44 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

Crochê, franjas e um Brasil de referências. Os 44 looks do Mercado Livre lidos look by look: do look 27 ao 30, 4 looks seguidos com azul claro na roupa.

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 14.10 · 21h35. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

44 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

44 looks · 16.7s
franjas, couro e redecamuflado, lenços e collegecrochê, jeans e tuleMônica, quadrinhos e azul claroestampas e camisa de futebolfranjas, renda preta, organza e cor no final

look com transparência

Look 2: blazer, camisa, vestido, calça

Look 2 · 1º na passarela

blazer · camisa · vestido · calça

Marinho 70%Lilás 30%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Off-white 16.4%Preto 13.6%Azul claro 11.4%Marrom 7.3%Jeans 5%Vermelho 4.5%Mostarda 4.3%Verde oliva 4.3%Esmeralda 4.3%Rosa claro 3.9%Terracota 3.6%Bege / areia 3.4%Pink 3%Metálico 3%Amarelo claro 2.5%Marinho 2.3%Azul royal 2.3%Lilás 1.6%Verde menta 1.1%Grafite 0.9%Caramelo 0.7%Bordô 0.7%16%off-white
  1. 1Off-white16%
  2. 2Preto14%
  3. 3Azul claro11%
  4. 4Marrom7%
  5. 5Jeans5%
  6. 6Vermelho5%
+ 16 cores com menos de 5%
  • Mostarda 4.3%
  • Verde oliva 4.3%
  • Esmeralda 4.3%
  • Rosa claro 3.9%
  • Terracota 3.6%
  • Bege / areia 3.4%
  • Pink 3.0%
  • Metálico 3.0%
  • Amarelo claro 2.5%
  • Marinho 2.3%
  • Azul royal 2.3%
  • Lilás 1.6%
  • Verde menta 1.1%
  • Grafite 0.9%
  • Caramelo 0.7%
  • Bordô 0.7%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 16%Off-whiteOS-61-01
  2. 14%PretoOS-61-02
  3. 11%Azul claroOS-61-03
  4. 7,3%MarromOS-61-04
  5. 5,0%JeansOS-61-05
  6. 4,5%VermelhoOS-61-06
  7. 4,3%MostardaOS-61-07
  8. 4,3%Verde olivaOS-61-08
  9. 4,3%EsmeraldaOS-61-09
  10. 3,9%Rosa claroOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 2: blazer, camisa, vestido, calça
Look 2Abertura · franjas lilásMarinho 70% · Lilás 30%
Look 9: túnica, saia
Look 9Paisley e rede laranjaMarrom 50% · Terracota 30% · Off-white 20%
Look 14: poncho, calça
Look 14Poncho estampadoTerracota 40% · Azul royal 30% · Preto 30%
Look 19: camiseta, top, saia
Look 19Verde, amarelo e crochêOff-white 60% · Esmeralda 30% · Mostarda 10%
Look 24: suéter, bermuda
Look 24Suéter da MônicaPink 50% · Jeans 50%
Look 28: vestido
Look 28Azul claroAzul claro 100%
Look 42: parka, vestido
Look 42Paetê e amarelo neonAmarelo claro 40% · Preto 40% · Metálico 20%
Look 45: jaqueta, moletom, biquíni, calça
Look 45Crochê de ararasVermelho 50% · Azul royal 40% · Mostarda 10%

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 44 looks

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
48%dos looks com transparência
9looks com estampa multicolor
11looks com crochê
22cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

crochê 11renda 6tule 6jeans 5paetê 4organza 4

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (Redação SPFW) checadas contra a medição.

confirmauma seleção de tendências da temporada

Crochê em 11 de 44 looks, o tecido nº 1 do desfile.

confirmatendências da temporada

Estampa em 24 looks, sem uma dominante: 9 multicoloridas e 7 de xadrez ou listra.

com nuancecom olhar brasileiro

Verde e amarelo juntos em só 5 looks. O Brasil aparece mais nas referências (Mônica, I love Rio, araras) do que na cor.

quem assinouMercado Livre
styling
Dani Ueda
fotos
Agência Fotosite@agfotosite
vídeo
Protótipo Filme
texto oficial
Redação SPFW

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente