SPFW 61
Look 1: Abertura · camisa branca com faixa, calça preta

40%preto

Índice de Cores · SPFW N61 · 19/24

Normando

17.10.2026 · 40 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

Preto como cor nº 1, e o off-white em segundo. Os 40 looks da Normando lidos look by look: do look 1 ao 13, 13 looks seguidos só em preto e branco.

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 19.10 · 01h12. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

40 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

40 looks · 15.2s
preto e brancocaramelo, bege, off-white e estampasazuis e listrasverde petróleo e vermelhopreto, vermelho e dourado

look com transparência

Look 1: camisa, calça

Look 1 de 40

camisa · calça

franjas

Off-white 50%Preto 50%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Preto 40%Off-white 23.5%Bege / areia 7%Vermelho 6.2%Esmeralda 4.5%Azul claro 4%Azul royal 3.5%Caramelo 2.5%Grafite 2.5%Metálico 2.5%Cinza claro 1%Rosa claro 0.8%Marinho 0.8%Verde menta 0.8%Terracota 0.2%Marrom 0.2%40%preto
  1. 1Preto40%
  2. 2Off-white24%
  3. 3Bege / areia7%
  4. 4Vermelho6%
  5. 5Esmeralda5%
  6. 6Azul claro4%
+ 10 cores com menos de 4%
  • Azul royal 3.5%
  • Caramelo 2.5%
  • Grafite 2.5%
  • Metálico 2.5%
  • Cinza claro 1.0%
  • Rosa claro 0.8%
  • Marinho 0.8%
  • Verde menta 0.8%
  • Terracota 0.2%
  • Marrom 0.2%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 40%PretoOS-61-01
  2. 24%Off-whiteOS-61-02
  3. 7,0%Bege / areiaOS-61-03
  4. 6,2%VermelhoOS-61-04
  5. 4,5%EsmeraldaOS-61-05
  6. 4,0%Azul claroOS-61-06
  7. 3,5%Azul royalOS-61-07
  8. 2,5%CarameloOS-61-08
  9. 2,5%GrafiteOS-61-09
  10. 2,5%MetálicoOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 1: camisa, calça
Look 1Abertura · camisa branca com faixa, calça pretaOff-white 50% · Preto 50%
Look 7: blazer, calça
Look 7Terno preto de cetim com franjasPreto 100%
Look 32: casaco longo, vestido
Look 32Casaco-vestido longo verde petróleoEsmeralda 90% · Vermelho 10%
Look 40: vestido longo
Look 40Final · vestido longo dourado-prateado em jacquardMetálico 70% · Bege / areia 30%

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 40 looks

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
25%dos looks com transparência
11looks com estampa gráfica
5looks com cetim
16cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

cetim 5franjas 4meia-fina 3organza 3tule 3plissado 2

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (SPFW) checadas contra a medição.

confirmaO preto e branco que ficou marcado como sua assinatura

Preto (40%) e off-white (23,5%) somam 63,5% da roupa, com o preto como cor nº 1.

com nuanceganhou vida com azuis, marrons e vermelhos em looks inteiros ou em estampas localizadas

Azul aparece em 8 de 40 looks e vermelho em 4, mas marrom só no look 22, em 10% da roupa (cintos).

confirmautilizando recortes de organza, transparências e pinturas manuais

Transparência parcial em 10 de 40 looks, e organza em 3 deles (23, 33 e 37).

quem assinouNormando
fotos
Agência Fotosite@agfotosite

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente