SPFW 61
Look 1: Abertura · volumes de babados rosa e verde

32%rosa claro

Índice de Cores · SPFW N61 · 13/24

Santa Resistência

16.10.2026 · 42 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

Rosa-claro como cor nº 1. Os 42 looks da Santa Resistência lidos look by look: do look 36 ao 42, 7 looks seguidos com estampa floral.

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 19.10 · 01h12. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

42 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

42 looks · 16s
babados, rosa-nuvem e estampa de cenaalfaiataria rosa, bordados e pinkverdes, crochê e couro pinkverdes, grafismos e texturasfloral e jacquard

look com transparência

Look 1: vestido

Look 1 de 42

vestido

cetim · babado · franjas desfiadas

Rosa claro 70%Verde menta 30%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Rosa claro 31.7%Esmeralda 18.8%Verde oliva 14.5%Pink 12.4%Verde menta 11.9%Vermelho 4.5%Off-white 2.4%Cinza claro 2.1%Bege / areia 1.2%Amarelo claro 0.5%32%rosa claro
  1. 1Rosa claro32%
  2. 2Esmeralda19%
  3. 3Verde oliva15%
  4. 4Pink12%
  5. 5Verde menta12%
  6. 6Vermelho5%
+ 4 cores com menos de 5%
  • Off-white 2.4%
  • Cinza claro 2.1%
  • Bege / areia 1.2%
  • Amarelo claro 0.5%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 32%Rosa claroOS-61-01
  2. 19%EsmeraldaOS-61-02
  3. 15%Verde olivaOS-61-03
  4. 12%PinkOS-61-04
  5. 12%Verde mentaOS-61-05
  6. 4,5%VermelhoOS-61-06
  7. 2,4%Off-whiteOS-61-07
  8. 2,1%Cinza claroOS-61-08
  9. 1,2%Bege / areiaOS-61-09
  10. 0,5%Amarelo claroOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 1: vestido
Look 1Abertura · volumes de babados rosa e verdeRosa claro 70% · Verde menta 30%
Look 7: blazer, calça
Look 7Alfaiataria rosa-bebêRosa claro 100%
Look 23: vestido longo frente única
Look 23Crochê pink com pompons verdesPink 90% · Esmeralda 10%
Look 28: macacão
Look 28Macacão verde-gramaVerde oliva 100%
Look 36: blazer, calça
Look 36Terno em jacquard floralRosa claro 50% · Verde menta 40% · Off-white 10%
Look 42: vestido
Look 42Final · vestido floral tomara que caiaRosa claro 80% · Verde oliva 20%

Fotos: Ze Takahashi · Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 42 looks

Fotos: Ze Takahashi · Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
31%dos looks com transparência
16looks com estampa floral
14looks com babado
10cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

babado 14cetim 6crochê 4organza 2miçangas 2malha 2

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (SPFW) checadas contra a medição.

com nuancecomeçando em uma cartela de tons suaves e opacos mas que depois vão se tornando vivos e brilhantes com o passar do desfile

Pink, esmeralda e vermelho ocupam 21% da roupa nos looks 1 a 14 e sobem a 61% nos looks 15 a 28, mas voltam a 24% nos últimos 14: o vivo pesa no meio do desfile, não cresce até o fim.

confirmaos babados rococó

Babado aparece em 14 de 42 looks, na abertura (look 1) e no vestido final (look 42).

confirmana padronagem do jacquard

Jacquard em 2 looks, 36 e 37 seguidos, em rosa e verde-água.

confirmaAs rosas e as folhas de mangueira aparecem em estampas

16 de 42 looks têm estampa floral, e 7 seguidos, do 36 ao 42, fecham o desfile assim.

quem assinouSanta Resistência
fotos
Agência Fotosite@agfotosite
texto oficial
SPFW
vídeo
Protótipo Filme

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente