SPFW 61
Look 1: Abertura · patchwork desfiado

54%off-white

Índice de Cores · SPFW N61 · 09/24

Sou de Algodão + Ronaldo Fraga

15.10.2026 · 30 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

Branco e off-white como cor nº 1. Os 30 looks de Sou de Algodão + Ronaldo Fraga lidos look by look: 8 de 30 looks com cartas estampadas ou aplicadas.

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 15.10 · 20h54. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

30 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

30 looks · 11.4s
patchwork, lenços e off-whiteferrugem, cartas e florestexturas, desfiados e cartas bordadasbordados e algodoeiro

look com transparência

Look 1: vestido midi, faixa/headband

Look 1 de 30

vestido midi · faixa/headband

renda

Bege / areia 50%Off-white 40%Caramelo 10%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Off-white 54%Bege / areia 23.3%Caramelo 8%Terracota 4%Amarelo claro 3%Verde oliva 2.7%Rosa claro 2.3%Vermelho 1.3%Azul claro 0.7%Marrom 0.7%54%off-white
  1. 1Off-white54%
  2. 2Bege / areia23%
  3. 3Caramelo8%
  4. 4Terracota4%
  5. 5Amarelo claro3%
  6. 6Verde oliva3%
+ 4 cores com menos de 3%
  • Rosa claro 2.3%
  • Vermelho 1.3%
  • Azul claro 0.7%
  • Marrom 0.7%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 54%Off-whiteOS-61-01
  2. 23%Bege / areiaOS-61-02
  3. 8,0%CarameloOS-61-03
  4. 4,0%TerracotaOS-61-04
  5. 3,0%Amarelo claroOS-61-05
  6. 2,7%Verde olivaOS-61-06
  7. 2,3%Rosa claroOS-61-07
  8. 1,3%VermelhoOS-61-08
  9. 0,7%Azul claroOS-61-09
  10. 0,7%MarromOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 1: vestido midi, faixa/headband
Look 1Abertura · patchwork desfiadoBege / areia 50% · Off-white 40% · Caramelo 10%
Look 13: vestido-camisa, faixa/nó na cintura
Look 13Cartas e selos em carameloCaramelo 80% · Off-white 10% · Vermelho 10%
Look 14: vestido curto de aplicações florais
Look 14Vestido de pétalas aplicadasVerde oliva 40% · Bege / areia 30% · Terracota 30%
Look 18: casaco vestido longo, flor aplicada
Look 18Casais e cartas em rosaRosa claro 50% · Bege / areia 30% · Verde oliva 20%
Look 30: vestido longo
Look 30Final · ramos de algodoeiroOff-white 80% · Caramelo 10% · Verde oliva 10%

Fotos: Ze Takahashi · Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 30 looks

Fotos: Ze Takahashi · Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
23%dos looks com transparência
9looks com estampa multicolor
10looks com algodão
10cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

algodão 10renda 4bordado 3malha waffle/favo 2algodão cru 2franjas desfiadas 2

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (SPFW) checadas contra a medição.

com nuanceestampas de cartas para realçar o papel de memória afetiva das roupas

Cartas aparecem em 8 de 30 looks. O desfile é 54% branco e off-white na cor.

quem assinouSou de Algodão + Ronaldo Fraga
fotos
Agência Fotosite@agfotosite
vídeo
Protótipo Filme
texto oficial
SPFW

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente