SPFW 61
Look 1: Abertura · colete e saia roxos sobre camisa xadrez coral

24%off-white

Índice de Cores · SPFW N61 · 17/24

Uó por Marcelo Sommer

17.10.2026 · 35 looks medidos

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

Off-white como cor nº 1, e o rosa-claro vem logo atrás. Os 35 looks da Uó por Marcelo Sommer lidos look by look: do look 6 ao 11, 6 looks seguidos com renda.

experimento desenvolvido com IAi

Atualizado em 19.10 · 01h12. Agentes de IA leem cada look nas fotos oficiais da passarela e medem cor, print, transparência e tecido.

35 looks · paleta fixa de 23 cores · fonte: galeria oficial SPFW, fotos Agência Fotosite

A passarela em ordem

Cada coluna é um look, do primeiro ao último. Arraste o dedo pela faixa ou aperte play para ver o desfile passar.

35 looks · 13.3s
roxo, preto e rosarenda, off-white e amarelocamadas claras e estampasazuis, verdes e xadrezpreto, grafite e renda

look com transparência

Look 1: colete, camisa, saia balão

Look 1 de 35

colete · camisa · saia balão

xadrez

Lilás 60%Rosa claro 30%Terracota 10%

ourspace.com.br/spfw61fotos Agência Fotosite / SPFW

A paleta da coleção
Off-white 24%Rosa claro 14.3%Preto 13.7%Bege / areia 10.9%Esmeralda 5.1%Amarelo claro 4.9%Azul claro 4%Grafite 3.7%Azul royal 3.1%Lilás 2.9%Verde menta 2.9%Caramelo 2.3%Marinho 2.3%Terracota 2%Mostarda 1.4%Vermelho 1.1%Bordô 0.9%Marrom 0.6%24%off-white
  1. 1Off-white24%
  2. 2Rosa claro14%
  3. 3Preto14%
  4. 4Bege / areia11%
  5. 5Esmeralda5%
  6. 6Amarelo claro5%
+ 12 cores com menos de 5%
  • Azul claro 4.0%
  • Grafite 3.7%
  • Azul royal 3.1%
  • Lilás 2.9%
  • Verde menta 2.9%
  • Caramelo 2.3%
  • Marinho 2.3%
  • Terracota 2.0%
  • Mostarda 1.4%
  • Vermelho 1.1%
  • Bordô 0.9%
  • Marrom 0.6%

% = fatia de cada cor na roupa, somando todos os looks.

ourspace.com.br/spfw61

Cartela da coleção

arraste
  1. 24%Off-whiteOS-61-01
  2. 14%Rosa claroOS-61-02
  3. 14%PretoOS-61-03
  4. 11%Bege / areiaOS-61-04
  5. 5,1%EsmeraldaOS-61-05
  6. 4,9%Amarelo claroOS-61-06
  7. 4,0%Azul claroOS-61-07
  8. 3,7%GrafiteOS-61-08
  9. 3,1%Azul royalOS-61-09
  10. 2,9%LilásOS-61-10

Looks-chave

arraste
Look 1: colete, camisa, saia balão
Look 1Abertura · colete e saia roxos sobre camisa xadrez coralLilás 60% · Rosa claro 30% · Terracota 10%
Look 5: colete, calça
Look 5Conjunto monocromático rosaRosa claro 100%
Look 27: blazer, shorts
Look 27Blazer verde jacquard com losangosEsmeralda 70% · Bege / areia 20% · Preto 10%
Look 35: vestido slip, saia balonê, saia longa
Look 35Final · slip preto de renda com balonê pêssegoPreto 60% · Caramelo 40%

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW · galeria completa no site da SPFW

Os 35 looks

Fotos: Agência Fotosite (@agfotosite) / SPFW

Em números
51%dos looks com transparência
10looks com estampa multicolor
22looks com renda
18cores diferentes na passarela
Tecidos mais vistos

renda 22malha 13algodão 7tule 5alfaiataria 4cetim 3

ourspace.com.br/spfw61

O texto diz, os dados mostram

Frases do texto oficial da coleção (SPFW) checadas contra a medição.

confirmacamisetas com estampas de automobilismo

Estampa de carros em 2 de 35 looks, os looks 13 e 31, os dois de camiseta.

confirmamoletons

Moletom aparece em 3 de 35 looks: 2, 4 e 22.

com nuancealfaiataria

Alfaiataria aparece em só 4 de 35 looks (5, 12, 28 e 32), então é um ingrediente pontual, não o fio da coleção.

quem assinouUó por Marcelo Sommer
fotos
Agência Fotosite@agfotosite

ourspace.com.br/spfw61

OUR SPACEModa, tecnologia e IA. Quer isso na sua marca?fale com a gente